Seguidores

sábado, 1 de abril de 2017

Ranking de valorização do Ibovespa nos três primeiros meses de 2017

Ranking de valorização do Ibovespa nos três primeiros meses de 2017



Print
Das cinquenta e oito ações que participam atualmente da composição do Ibovespa, trinta e quatro registram valorização após três meses ou sessenta e dois pregões realizados em 2017. O grande destaque de alta, até o momento, é a ação preferencial da Bradesco Participações, que já subiu 47,41% no ano.
Na outra ponta da tabela, destaque negativo para as ações ordinárias da Eletrobras, que acumulam perdas de 25,03% em 2017.
A composição do Ibovespa é revisada a cada quatro meses. Para o período entre Janeiro e Abril de 2017 foram feitas quatro alterações na composição do indicador em relação ao quadrimestre anterior. As ações preferenciais da Cesp (CESP6) foram removidas da composição do índice. Por outro lado, as ações ordinárias da Eletrobras (ELET3) e da Engie Brasil Energia (EGIE3) passaram a participar da composição do Ibovespa. Por fim, o código de negociação da empresa Runo mudou, passando de RUMO3 para RAIL3.

Ranking de valorização das ações do Ibovespa nos três primeiros meses de 2017
ATIVOFechamento – Mar/2017Fechamento – Dez/2016VariaçãoVariação %
BRAP421,8914,857,0447,41%
SMLE363,4044,7318,6741,74%
RENT38,526,142,3838,76%
CMIG410,327,712,6133,85%
MRVE314,3610,943,4231,26%
TIMP310,107,832,2728,99%
CYRE313,2410,272,9728,92%
NATU329,0123,025,9926,02%
RAIL341,6734,227,4521,77%
BRML314,4911,952,5421,26%
VALE528,2123,344,8720,87%
BBAS333,7728,095,6820,22%
LREN327,8023,174,6319,98%
CPLE632,7427,365,3819,66%
BVMF319,2916,502,7916,91%
VALE329,7925,684,1116,00%
ITSA49,508,281,2214,73%
SBSP332,5928,793,8013,20%
CCRO318,0515,962,0913,10%
WEGE317,4015,501,9012,26%
ITUB437,9033,854,0511,96%
BBDC432,3829,003,3811,66%
MULT366,3059,386,9211,65%
ABEV318,2416,401,8411,22%
HYPE329,0026,132,8710,98%
BBDC332,0529,142,919,99%
PCAR460,1054,755,359,77%
ECOR39,048,240,809,71%
EMBR317,3916,001,398,69%
USIM54,444,100,348,29%
EQTL358,7954,404,398,07%
QUAL320,6519,251,407,27%
VIVT446,7544,082,676,06%
UGPA371,6268,453,174,63%
ENBR313,9513,400,554,10%
BBSE329,2028,300,903,18%
GOAU44,954,800,153,13%
CPFE325,7725,210,562,22%
CSAN338,8638,150,711,86%
CIEL328,3127,890,421,51%
EGIE335,3735,000,371,06%
GGBR410,8910,800,090,83%
ESTC315,8715,800,070,44%
KROT313,2813,33-0,05-0,38%
PETR414,4914,87-0,38-2,56%
LAME416,3617,00-0,64-3,76%
RADL358,6761,19-2,52-4,12%
SANB1127,6529,53-1,88-6,37%
SUZB513,2614,20-0,94-6,62%
BRKM531,7534,25-2,50-7,30%
FIBR328,8731,89-3,02-9,47%
JBSS310,2111,40-1,19-10,44%
PETR315,1516,94-1,79-10,57%
MRFG35,716,61-0,90-13,62%
KLBN1115,1517,72-2,57-14,50%
CSNA39,1110,85-1,74-16,04%
BRFS338,6148,25-9,64-19,98%
ELET317,1022,81-5,71-25,03%

Nenhum comentário:

Postar um comentário