Seguidores

quinta-feira, 18 de maio de 2017

Os 20 maiores lucros do primeiro trimestre de 2017: Vale lidera

Os 20 maiores lucros do primeiro trimestre de 2017: Vale lidera


A Vale alcançou o maior lucro entre as companhias abertas no primeiro período deste ano. O levantamento é da consultoria Economática. O resultado da mineradora foi 25% melhor do que no mesmo trimestre do ano anterior, puxado pelo aumento da produção e recuperação dos preços do minério de ferro, sua principal commodity.
A companhia registrou recordes de produção de minério de ferro. O carvão também teve produção recorde em Moçambique. Em segundo lugar entre os maiores lucros está o Itaú. O resultado do banco cresceu 18%, por conta das reduções das despesas não decorrentes de juros em 7,8%. O banco cortou a provisão para devedores duvidosos no trimestre, uma reserva para casos de calotes. Essas despesas caíram 31,1% em relação ao primeiro trimestre de 2016.
O Itaú também comprou uma participação de 49,9% na XP Investimentos na semana passada. Porém, o Itaú não espera efeitos da aquisição nos seus resultados para este ano, pois a aprovação regulatória pode demorar. Os bancos são o maior segmento entre os maiores lucros. Bradesco, Banco do Brasil, Santander e BTG também estão na lista. Confira abaixo o levantamento da Economática:
EmpresaSegmento BovespaLucro líquido em milhares de reais em 2017Lucro ou prejuízo líquido em milhares de reais em 2016Variação em reaisVariação em porcentagem
ValeMinerais metálicos7.891.1136.310.9761.580.13725,04%
ItauUnibancoBancos6.052.4905.183.645868.84516,76%
PetrobrasExploração, refino e distribuição4.449.000-1.246.0005.695.000Não se aplica
BradescoBancos4.070.6874.121.411-50.724-1,23%
BrasilBancos2.443.0212.359.05183.9703,56%
Ambev S/ACervejas e refrigerantes2.199.1352.766.865-567.730-20,52%
Santander BRBancos1.824.4551.212.740611.71550,44%
EletrobrasEnergia elétrica1.393.625-3.897.8055.291.430Não se aplica
CieloServiços financeiros diversos1.001.764995.3896.3750,64%
Telef BrasilTelecomunicações996.1971.218.230-222.033-18,23%
BBSeguridadeSeguradoras992.803957.68435.1193,67%
GerdauSiderurgia815.3418.695806.6469277,12%
Btgp BancoBancos720.0671.008.510-288.443-28,60%
SabespÁgua e saneamento674.362628.78945.5737,25%
Klabin S/APapel e celulose602.0251.073.512-471.487-43,92%
KrotonServiços educacionais493.673599.355-105.682-17,63%
Engie BrasilEnergia elétrica450.413346.892103.52129,84%
Suzano PapelPapel e celulose450.1471.124.658-674.511-59,97%
BradesparMinerais metálicos422.984334.28888.69626,53%
JBSCarnes e derivados422.291-2.741.1623.163.453Não se aplica
 Fonte: Exame

Nenhum comentário:

Postar um comentário